24小时咨询热线400-6300-999

实时动态|近期活动|免费咨询

省考招警
您所在的位置:首页 > 省考招警 > 备考资料 >

2020广西公务员行测技巧:朴素逻辑之有序元素对应

2019-09-16 10:21:48 来源:中公广西警法考试网

2019广西招警考试1群 530141466


导语广西警法考试网为大家提供新鲜实用的区考招警备考资料和备考技巧,包括区考招警行测技巧、申论技巧、公共基础知识点以及公安专业科目知识点,想了解新鲜的资讯可以关注微信号:gxzfgj,更多实用的区考招警备考资料就在广西公务员招警考试栏目。

在行测判断推理的朴素逻辑这类题型中,无非考查两个内容:元素对应和真假话,而元素对应又分为有序元素对应和无序元素对应,说的通俗一些,就是元素间是否有顺序、大小、量化比较等,如果有则归类为有序元素对应问题,如果无则归类为无序元素对应。而有序元素对应考查的频率也是相对来说比较高的,今天中公教育专家就这个部分对考生进行指导,希望能对大家有所助益。

在有序元素对应问题中,通过画轴的方法可以解决大部分此类题型,中公教育结合例题就画轴的步骤进行讲解:

【例题】某次会议讨论期间,甲、乙、丙、丁、戊被安排在一张圆桌前进行讨论,圆桌边放着标有1~5号的五张座椅(未必按序排列)。实际讨论时,甲、乙、丙、丁、戊5人均未按顺序坐在1~5号的座椅上,已知:

(1)甲坐在1号座椅右边第二张座椅上;

(2)乙坐在5号座椅左边第二张座椅上;

(3)丙坐在3号座椅左边第一张座椅上;

(4)丁坐在2号座椅左边第一张座椅上。

如果丙坐在1号座椅上,则可知甲坐的是哪个座椅?

A.2号

B.3号

C.4号

D.5号

【中公解析】C。

一、定位:当我们构建出来轴之后,我们需要在轴上进行标注,而第一步则是找题干的确定信息进行定位。

在这个题目里面,考查甲乙丙丁戊和坐的位置的对应,而且是有顺序的,故属于有序元素对应问题,此时我们可以先建构个圆桌,再寻找最确定的信息在构建的图上把位置确定下来。题干很明确的告知丙坐在1号位置,故可将丙的位置在图上进行标记。如下图所示:

 

二、排序:当我们把题干的确定性信息的位置确定下来之后,我们可以去找确定项相关联信息进行排序,这样就会比较有目的性。

确定项信息为丙坐在1号位置,故接下来去找题干中与1号座位或者丙有关系的内容进行排序,通过条件(1)(3)可知甲的位置和3号座椅的位置。如下图所示:

 

三、插空:当把题干相对确定信息均利用之后,会有一些空缺位置,我们将题干的一些零散信息可插入进去,但是一般情况下,可能还存在多种可能性,需要结合假设法进行解题。

上题中相对确定的信息已经在图上标注了出来,此时题干还有一些单独的信息,比如乙、5号、丁、2号都相对比较孤立。观察提问方式,问的是甲坐在哪个位置。选项中有2、3、4、5,从上图中可直接排除3号位置,即排除B。而题干涉及到2号和5号,故假设甲为2号或5号,根据上图信息将相关插入进去。

先假设甲为2号,结合条件(4)可确定丁的位置,最后会发现乙没有位置可摆放,因为乙坐在5号位置左手边的第二张座椅上,剩下两个位置无论哪个放乙,5号位置和1号位置和3号位置重合,故甲不可能是2号,此假设错误,排除A。如下图所示:

 

再假设甲为2号,结合条件(2)可确定乙的位置,此时乙的位置被丙占据,故假设错误,甲不可能是5号,排除D。如下图所示:

 

综上,正确答案为C。

有序元素对应问题其实难度不是很大,构建图的目的是为了使题干信息具体化,而非抽象的呈现在脑海里,所以我们可以根据题干信息构建出图,再结合解题步骤循序渐进即可让难题迎刃而解。中公教育希望考生对上述内容有深入的理解,从而做到活学活用,能灵活应对此类题型。


更多广西公务员招警考试信息请访问广西警法考试网,欢迎关注广西政法干警考试微信公众号:gxzfgj

  •  


公告预约 

公告提醒、资料领取、课程活动等我们会第一时间通过短信通知您

姓名:*

电话:*

Q Q:

考试:*

省份:*

关注微信 
关注微信gxzfgj
 

公告提醒、资料领取、课程活动等我们会第一时间通过短信通知您

姓名:*

电话:*

Q Q:

考试:*

省份:*

 
公告
预约
QQ
交流群
关注
微信

扫描二维码
关注官方微信号

题库
APP

扫描二维码
免费下载题库APP

题库APP